Provokator на Печенегах. Sport time.

Осень выдалась на редкость плодотворной на спортивные мероприятия. Наша команда вооружившись любимыми приманками приняла участие в Кубке Харьковской области "Осенние Печенеги" и вот наш скромный отчет.

К сожалению в зоне соревнований тренироваться было нельзя и к тому же наша команда пропустила летние соревнования на Печенежской дамбе. Это очень сильно повлияло на командный результат первых двух туров. Приходилось ориентироваться на месте и, к сожалению, в рыбные сектора мы не попали. Хорошо, что место достаточно спортивное и свою рыбу найти все-таки сумели, но обо всем по порядку.

Тренировки вне зоны соревнований и на Артемовской дамбе показали, что местный окунь отлично реагирует на Provokator Dragon в расцветке "песок с блестками", на перемену расцветок был выбран цвет "светонакопитель", в запасных приманках оказался Stilus и Worm. Активные приманки приносили единичные поклевки и для спортивной ловле в условиях соревнований явно проигрывали пассивным. Кстати, те же тренировки показали, что приманки ТМ "Provokator" на равных конкурируют с топовыми приманками японских брендов, а поднимание хвостика на паузе, благодаря плавающим свойствам материала, приводило к более жадным поклевкам. Если на fishtail окунь просто повисал безвольной тряпкой, то Dragon и Stilus дарили более внятное ощущение поклевки.

 

Наша командная игра заключалась в следующем: фронтмены Борис Боришевский и Иван Скарнович работают на максимальный результат, а я, как игрок запаса, разведываю зону, чтобы потом сориентировать других членов команды, ну и стараюсь не сильно провалиться в качестве якоря. Первое разочарование не заставило себя долго ждать - у основания дамбы окуня в моей зоне не было даже в начале тура, а ведь на тренировке за зоной соревнований он ловился буквально под ногами! Но, сменив место, мне удалось найти точку ловли - в 10 - 15 метрах от основания дамбы. Шарнирный монтаж на 3 - 4 граммах и Provokator Dragon в уже известной вам расцветке, исправно приносили полосатиков. 

Хотя в скоростной ловле лидерам зоны я явно проигрывал, - сказывалось незнание места, ведь рыба постоянно крутилась у края зоны справа, а места в секторах там были заняты. По агентурным данным у Виктора Боришевского дела в зоне "В" шли весьма неплохо, это только потом оказалось, что он с результатом в туре более килограмма, оказался только в середине турнирной таблицы! Второй и третий час первого тура рыбу пришлось искать на рвзных дистанциях и секторах. Неожиданно сработала вторая заготовка - Worm на граммовой чебурашке! Одного - двух окуньков изредка удавалось взять, метаясь по свободным секторам. Это действительно классная приманка по пассивной рыбе, на тренировке на нее даже раки клевали! Кто-то из соседей по секторам в левом краю зоны так хотел подсмотреть на что я ловлю, что "случайно" прошел очень близко, переходя в другой сектор, слишком близко, прямо по хлысту моего второго спиннинга, который в это время мирно лежал на дамбе. Зачем так делать? - спросил бы лучше, наша команда не шифрует приманки на соревнованиях!!!

По итогам первого тура команда выступила весьма средне, сказалось незнание рабочих секторов, участники летних соревнований заняли места, которые работали летом и не прогадали!

Банальное невезение виде трех срезов бонусных щупокабр, весьма огорчило капитана нашей команды Виктора Боришевского. Все эти поклевки были на незаменимого дракона и единственная щука, которую он все же уложил в весы принесла ему победу в номинации "Big Fish" соревнований и призовой термос от спонсоров турнира, была поймана на эту приманку.

Второй тур начался довольно бодро: жеребьевка принесла неплохое место старта, а Provokator Dragon на двух граммовой чебурашке, порадовал своей эффективностью

 


Вот отрывок видео прямо с начала тура, без монтажа в стиле реал-тайм. К сожалению второй и третий старт в туре были менее удачными. Хорошие места занимали более удачливые в жеребьевке коллеги, а наковырять окуня по свободным секторам, как в конце первого тура у меня не получилось, видимо сказалось недостаточное количество вольфрамовых чебурашек в рабочих весах 1 - 2 грамма, а свинец явно проигрывал, видимо действительно более звонкий звук от падения вольфрама в воду и на плиты дамбы, привлекает окуня лучше. По итогам тура я провалился до второго десятка, Иван тоже слегка сдал свои позиции, ну а капитан вошел в тройку лидеров в своей зоне. 



Вечерние посиделки команды прошли удачно с точки зрения работы над ошибками и настройки на следующий день соревнований. Ваня поделился со мной запасным спиннингом, распредилили приманки. Решили в тактике ничего не менять и идти по накатанной схеме. 

Третий тур прошел в сложных условиях. Дождь, переходящий в ливень. Ливень, переходящий в морось. Скользкие плиты дамбы... Неожиданно в паузе клева стал работать Provokator Stilus в расцветке "масло". Под конец тура Provokator Dragon принес такую мощную поклевку, из серии "отдай спиннинг", что я уже было приготовился судака принимать, но это оказался стандартный печенежский окунь, правда приманка была очень глубоко, пришлось использовать пинцет для операции извлечения. Третий тур партнеры по команде уверенно вошли в тройки лучших по своим зонам, ну а я поднялся чуть выше середины, выполнив задачу минимум. Таким образом двое из трех членов команды попали в блиц-тур. В блиц туре тройки лучших по итогам каждого тура, разыгрывали между собой очень привлекательный приз - спиннинг от компании Spinning Life! И буквально на первых забросах наш капитан Виктор Боришевский решительно вырвался вперед, поймав настоящего гиганта - окуня 440 грамм! Что ж  везет подготовленным!!! Все оставшееся время лучшие спортсмены Украины вынуждены были догонять нашего капитана. Все показали настоящую, крассивую спортивную игру, но победителем блиц тура стал все-таки наш капитан! Виват ему и респект!!!



Так же хочется поздравить призеров чемпионата. Было очень интересно и познавательно наблюдать за работой таких команд как Spinning Life и Flagman, было чему поучиться у победителей в личном зачете. Парни, вы играли красиво и победа ваша заслуженна! От всей души, от имени команды, поздравляю вас!!! Но не расслабляйтесь, Provokator на чеку)))


Ну и конечно же отдельные слова благодарности судьям, организаторам и спонсорам турнира! Надеюсь, что наши наблюдения и выводы, сделанные в этом спортивном сезоне, позволят  ТМ "Provokator"  развиваться в нужном направлении и приманки из экологически чистого материала, которые успешно конкурируют с мировыми брендами, займут свое место в арсенале каждого любителя спиннинговой ловли!!!