Чемпионат Харькова "Фигуровка 2015"

 

Вот и пролетели первые в сезоне соревнования. Открытый чемпионат Харькова "Фигуровка 2015" Предлагаем вашему вниманию небольшой отчет нашей команды:

 Первый тур, мне пришлось ловить в зоне В. С 1 по 15 сектор, место было довольно интересное, только не в этот раз, по ряду причин, раскрывать которые я пока не буду( так как это мои выводы и вдруг они не правильные.....  не хочу давать ложную информацию). Сделав пару забросов для  проверки я убегаю в середину зоны. Вот здесь меня уже удивляет отсутствие рыбы. На что я быстро реагирую и убегаю в конец зоны, где с первого заброса ловлю окунька, на следующем еще одного. Через пару забросов на ближней бровке поклевка и мой флик оказался сбитым с приманки, на рыба не засеклась. К сожалению у меня флик был всего один, по цвету похожую приманку ставлю Worm от Provokator из модельного ряда прошлого года. Забросов  через 10 поменяв игру поклевка и третий окунек у меня в садке. Последующие забросы ни чего не приносят и я ухожу. До конца тура больше не единой поклевки я не заработал. Три окуня разместили меня на 5 позиции в зоне. 



Второй тур. Стартую с одного из самых перспективных мест. Поклевок нет. Под конец первого часа иду в середину зоны в заливчик. Не сразу замечаю под левым берегом стаю малька. Перевязываюсь, меняю Provokator'ского Worm'a  на фиштейла, как на второй ступеньке резкая поклевка, достойное сопротивление и на весах фиксирует свой вес щуренок на 59 грамм. Во втором часу, потеряв надежду на поимку рыбы мечусь от сектора в сектор. На одной из проводок, где дно ровное и нет ни чего не обычного поклевка - окунек в 20 грамм прыгает на весах.  Эти две рыбы позволяют занять мне 2 место в зоне и 6 место в общем результате.
Утро третьего тура думаю вспоминать будут многие еще долго. Таких условий ловли я что, то совсем не припомню. Разговоры спортсменов о том, как бы поймать хоть одного окунька не радуют слух любого человека. На деле же все это подтверждается. Досконально обловив зону за три часа и не получив ни единой поклевки. Думаю если бы я не был местным, впечатления бы сложились, что рыбы здесь нет совсем и поймал бы я ее скорее в колодце, чем на Фигуровке. Теперь интересно для меня как сложится год так, как на первых соревнованиях и сразу 13 место. Хоть я и не суеверный, но как то это уже настораживает! Все три соревнования проходившие здесь, в которых я принимал участие закончились для меня всегда с одним нулем в туре. Вот такая она тяжелая и не понятная весенняя Фигуровка!
Победители и призеры - молодцы! Так держать!

Денис Никулин


 Весенний Донец на Фигуровке - очень живая река! Только это никак не связано с последними днями марта и первыми днями апреля... И, к сожалению, именно в последние выходные первого весеннего месяца проходят первые в сезоне соревнования Харьковской области - так сказать традиция. Именно на эти дни, как раз и попадает тот период, когда рыбка ну совсем не хочет кушать. А приехав сюда месяцем ранее - можно отлично половить как неплохих окуней, грамм до 400, так и среднего размера щучек, что каждый год подтверждается спортсменами и любителями, рыбачившими на Фигуровке в конце февраля-начале марта. Но соревнование назначено - отступать никто не хочет. Будем бороться с отсутствием клева и со спортсменами и, как оказалось с погодными условиями. На последних тренировках уже было понятным, что ситуация, сложившаяся годами не изменилась и к самим соревнованиям рыбка становилась все менее активной и в конце концов практически переставала питаться. Точки стоянки рыбы из года в год практически не меняются и поэтому нужно максимально быстро перемещаться по давно известным "местякам" и ждать, когда-же этот маленький полосатый хищник соизволит отобедать. Задача минимум на все туры - уход от нуля. Задача максимум - уход от нуля двумя рыбками. Но судьба не всегда улыбается одновременно всем участникам и поэтому лишь несколько команд в первом туре остались без "баранок". Во втором туре таких команд еще меньше, а в третьем еще... Но те, кто поймал в каждом из туров - просто монстры. Их выдержке и терпению остается только завидовать. Борян - красава!!! Котоман - это еще тот жучара, ему, наверное, надо только глаза завязывать, чтоб он не ловил!) Олег Иванович - классика, опыт и т.д. и т.п.) 

   К сожалению это были последние соревнования на Фигуровке. Почему к сожалению? Да потому, что я знаю, что это место дарит отличные проведенные за любимым делом деньки, не далеко от дома. Но не в этот период года... Очень надеюсь на то, что в будущем на этом участке реки снова соберется сотня спортсменов и наловят много хорошей рыбы. Я сам периодически наблюдаю рыболовов, борющихся с хорошими щуками, вытаскивающих отличных окуней судачков и голавлей, на воблера, на колебалки на микруху... Но все это, в основном, во время "золотых" деревьев, с сентября, осенью... Поэтому не надо вычеркивать Фигуровку из своей памяти, приезжайте сюда осенью или зимой, когда здесь очень красиво и иногда очень рыбно.... 

 

  

 

Александр Панежда